2cos²x-5cosx-3=0 Помогите с этим уравнением. Пожалуйста, решите его с Дискриминантом

(D=b²-4ac)!!! За ответ дам 30 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Кристина.

Пусть cosx=y, тогда получим квадратное уравнение: 2у^2+5у-3=0 находим дискриминант: Д=5^2-4*2*(-3)=25+24=49 у1=(-5+√49)/(2*2)=(-5+7)/4=2/4=1/2 у2=(-5-√49)/(2*2)=(-5-7)/4=-12/4=-3 Возвращаемся к замене, получим 2 уравнения: 1)cosx=-3 решений не имеет. так как значение cosx лежит в промежутке [-1;1] 2)cosx=1/2 x=±arccos(1/2)+2πn, где n принадлежит Z x=±π/3 +2πn, где n принадлежит Z