в кинотеатре число мест в ряду на 12 больше числа рядов сколько рядов в кинотеатре если всего мест

640 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаева Виолетта.

Ответ:

20 рядов

Потому что:

x - число всех рядов.

Выразим через х количество мест в каждом ряду.

Rоличество мест в каждом ряду этого кинозала на 12 больше количества всех рядов.

x * (x + 12) = 640 - тут мы сокращаем до квадратного уравнения, вынося X за скобки. Получается

x^2 + 12x - 640 = 0

Найдем дискриминант

D=b^2-4ac=12^2-4*1*(-640)=2704

Корень из дискриминанта

\sqrt{D}=\sqrt{2704}=52

Найдем X1,2 по формуле

X_{1,2}=\frac{-b+-\sqrt{D}}{2a}

X_{1}=\frac{-12+52}{2}=\frac{40}{2}=20

X_{2}=\frac{-12-52}{2}=\frac{-40}{2}=-20

Отрицательный ответ нас не устраивает, остается 20.