Решите квадратные уравнения: 1. y² - 16 = 0 2. 4x²-3x = 0 3. 9x² + 6x + 1 = 0 4. 5x² - 11x + 2 =

0 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимина Милана.

-/ это корень квадратный

Ответ:

1.y^2+0y-16=0

D=b^2-4ac

D=0-4×(-16)×1=64

x1=(0 - -/64)/2=-8/2=-4

x2=(0 + -/64)/2=8/2=4

2.4x^2-3x=0

D=b^2-4ac

D=-3^2 - 4×4×0=9-0=9

x1=(3 - -/9)/(2×4)=(3-3)/8=0

x2=(3 + -/9)/2=(3+3)/8=3/4

3.9x^2+6x+1=0

D=b^2-4ac

D=6^2-4×9×1=36-36=0

x=-6/(2×9)=-6/18=-1/3

4.5x^2-11x+2=0

D=b^2-4ac

D=-11^2 - 4×5×2=121-40=81

x1=(11 - -/81)/(2×5)=(11-9)/10=2/10=1/5

x2=(11 + -/81)/(2×5)=(11+9)/10=20/10=2

Объяснение: