2. Даны выражения 5р(4р-3) и (10р-2,5)(2р-1). Докажите, что при любом значении р значение первого

выражения меньше, Ответ: чем значение второго.​

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ: первое меньше второго при р> -1

Объяснение:

5р(4р-3)= 20p²-15p  (1)   и

(10р-2,5)(2р-1) = 20p²-10p-2.5p+2.5=20p²-12.5p+2.5    (2)

Вычтем из (1)  (2) и найдем р , при которых разность <0, а значит первое выражение меньше второго :

20p²-15p-20p²+12.5p-2.5 <0

-2.5p-2.5<0

-2.5p<2.5

p>-1

Ответ первое меньше второго при р> -1