2.Сколько иснов образуется при диссоциации 1 моля сульфата алюм 1) 2 6) 4a) 3 г)5​


Ответы на вопрос

Отвечает Душечкина Вика.

Сульфат алюминия - Al2(SO4)3

Значит при растворении 1 моль сульфата алюминия образуется 2 моль катионов Al3+ и 3 моль анионов SO4 2-

Если нужно количество в штуках, то умножаем на число Авогадро:

2 * 6.022*10^23 = 12.044*10^23 ионов алюминия и

3 * 6.022*10^23 = 18.066*10^23 сульфат-ионов