Периметр трикутника 490 см, а довжина його сторін відносяться як 2 : 5 : 7 . Знайти сторони


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.

Ответ: 70 см, 175 см, 245 см.

Объяснение:

P = A + B + C, а соотношение сторон 2:5:7.  

1) Стороны обозначим за x и подставим в формулу.

490 = 2x + 5x + 7x

490 = 14x

x = 35.

2) Теперь в соотношение вместо x подставляем полученное значение 35.

2*35, 5*35, 7*35 = 70 см, 175 см, 245 см.

3) Делаем проверку.

490 = 70 + 175 + 245

490 = 490.  

Условие задачи не нарушено, значит стороны верны и задача решена правильно.

Удачи :)