6.Представить число в виде обыкновенной дроби: a) 0,(4) б)0,1(4)СРОЧНО ПОМОГИТЕ​


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Айша.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы обратить чистую периодическую дробь в обыкновенную, достаточно записать числителем ее период, а в знаменателе записать столько девяток, сколько цифр в периоде.

а) 0,(4)= 4/9

б) 0,1(4) = 0,1 + 0,0(4) = 1/10 + 4/90 = 9/90 + 4/90= 13/90