графік функції пряма, що проходить через точку А(0;-1) і В(3;5). задати за допомогою формули цю

функцію. Потрібна повна відповідь

Ответы на вопрос

Отвечает Алтасин Егор.

График функции прямая, проходящая через точку А(0;-1) и В(3;5). Задать эту функцию с помощью формулы.

Ответ:

y = 2x - 1

Объяснение:

Уравнение прямой можно записать в виде y = kx + b.

Для того чтобы найти эти коэффициенты, необходимо использовать координаты точек A и B.

Коэффициент наклона k равен разности y-координат двух точек, разделенной на разность x-координат этих точек:

\displaystyle k = \frac{(y_2 - y_1)}{(x_2 - x_1)}  = \frac{(5 -(-1)}{(3 - 0)} = \frac{6}{3}  = 2

Коэффициент смещения b можно найти, подставив значения координат одной из точек и найденное значение k:

y = kx + b

-1 = 2 * 0 + b

b = -1

Таким образом, уравнение прямой, проходящей через точки A(0;-1) и B(3;5), будет выглядеть следующим образом:

y = 2x - 1.