Бічне ребро правильної чотирикутної призми дорівнює 4 см, а сторона основи - 2 см. Знайдіть об’єм

призми (з розв’язком будь ласка)

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

V = 16(см³)

Объяснение:

Боковое ребро правильной четырехугольной призмы равно 4 см, а сторона основания – 2 см. Найдите объем призмы

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Решение

  • Правильная четырёхугольная призма - это параллелипипед, у которой основания квадраты, а боковые грани прямоугольники.
  • Объем правильной четырехугольной призмы равен произведению площади основания на ее высоту.
  • В основании лежит квадрат, тогда его площадь равна: Sосн. = 2² = 4(см²). А высота это и есть боковое ребро, равное 4(по условию). Находим объем: V = 4 * 4 = 16(см³)

#SPJ1