Моторная лодка прошла против течения реки 16 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на

40 мин меньше, чем на путь против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде.Напишите решение по действиям, или если уравнениям, то в столбик, чтоб было понятноЗаранее благодарю)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.

V - скорость лодки в стоячей воде
16/(V - 2) - 16/ (V + 2) = 2\3
16*(V + 2) - 16*(V - 2)/(V + 2)*(V - 2) = 2\3
16V+32-16V+32/(V + 2)*(V - 2) = 2\3
64/(V + 2)*(V - 2) = 2\3
(V + 2)*(V - 2) = 64*3/2
(V + 2)*(V - 2) = 96
V*V+2V-2V-4 = 96
V*V = 96+4
V*V = 100
V = 10 км/ч - скорость лодки в стоячей воде