Является ли число 3 корнем уравнения: а) 5(2x– 1) = 8x + 1;б) (x– 4)(x + 4) = 7; в)x² =10 −3x;г)

x(x² − 7) = 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

Чтобы проверить, является ли число 3 корнем уравнения, надо подставить это число вместо переменной  х  и  посмотреть, будет ли выполняться равенство . Если равенство будет верным, то х=3  будет корнем уравнения .

1)\ \ 5(2x-1)=8x+1\\\\x=3\ ,\ \ \  5(2\cdot 3-1)=8\cdot 3+1\ \ ,\ \ 5\cdot 5=24+1\ \ ,\ \ \bf 25=25  

Получили верное равенство, поэтому х=3 - корень уравнения .

2)\ \ (x-4)(x+4)=7\\\\x=3\ ,\ \ (3-4)(3+4)=7\ \ ,\ \ -1\cdot 7=7\ \ ,\ \ -7\ne 7  

Получили неверное равенство, поэтому х=3 не является  корень уравнения .

3)\ \ x^2=10-3x\\\\x=3\ ,\ \ 3^2=10-3\cdot 3\ \ ,\ \ 9=10-9\ \ ,\ \ 9\ne 1  

Получили неверное равенство, поэтому х=3 не является  корень уравнения .

4)\ \ x(x^2-7)=6\\\\x=3\ ,\ \ 3\, (3^2-7)=6\ \ ,\ \ 3\cdot (9-7)=6\ \ ,\ \ 3\cdot 2=6\ \ ,\ \ \boldsymbol{6=6}  

Получили верное равенство, поэтому х=3 - корень уравнения .

Отвечает Сырова Женечка.

Решение 1:

5(2x - 1) = 8x + 1 \\ 10x - 1 = 8x + 1 \\ 10x - 8x = 1 + 1 \\ 2x = 2 \\ x =   \frac{2}{2}  = 1

Решение 2:

(x - 4)(x + 4) = 7 \\   {x}^{2}   - 16 = 7 \\  {x}^{2}  = 7 + 16 \\  {x}^{2}  = 23 \\ x =  \sqrt{23}

Решение 3:

 {x}^{2}  = 10 - 3x \\  {x}^{2}  + 3x  - 10 = 0 \\  x_{1.2} =  \frac{ - 3( +  - ) \sqrt{ {3}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 10)} }{2 \times 1}   \\  x_{1.2} =  \frac{ - 3( +  - )7}{2 \times 1}  \\ x = 2 \:  \:  \: x =  - 5

Решение 4:

x( {x}^{2}  - 7) = 6 \\  {x}^{3}  - 7x = 6 \\  {x}^{3}  - 7x - 6 = 0 \\  \\ (x + 1)(x + 2)(x - 3) = 0 \\ x + 1 = 0 \:  \: x + 2 = 0 \:  \: x - 3 = 0 \\ x =  - 1 \:  \: x =  - 2 \:  \: x = 3

Верный ответ Г.