На скільки процентів змінилося число, якщо: 5) узяли від нього третину; 6) узяли від нього двi

п'ятих; 7) розділили його навпіл; 8)помножили його на 5? СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛОВ ПЖЖЖ ОТВЕТЬТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Serebrov Dima.

Пошаговое объяснение:

5)

Первоначальное число = 100% = х

Взяли от него третью часть = 1/3х

Стало число меньше на = х - 1/3х = 2/3х

2/3х = 2/3 * 100 = 200/3 = 66 2/3 %

100% - 66 2/3% = 99 3/3 - 66 2/3 = 33 1/3 % - стало меньше

6)

Первоначальное число = 100% = х

Взяли от него 2/5 = 2/5х

Стало число меньше на = х - 2/5х = 3/5х

3/5х = 3/5 * 100 = 300/5 = 60%

100% - 60% = 40% - стало меньше

7)

Первоначальное число = 100% = х

Разделили его пополам = 1/2х

Стало число меньше на = х - 1/2х = 1/2х

1/2х = 1/2 * 100 = 100/2 = 50

100% - 50% = 50% - стало меньше

8)

Первоначальное число = 100% = х

Умножили его на 5 = 5х

Стало число больше на = 5х - х = 4х

4х = 4 * 100 = 400% - стало больше