Решить задания по алгебре 1. f(x)=x^4/4 - 27x пояснение: дробь икс в четвертой степени, в

знаменателе четыре, потом минус 27 икс 2. f(x)=x^4-2x^3 икс в четвертой степени минус два икс в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагин Саша.

Ответ:

Найти экстремумы функций.

\bf 1)\ \ f(x)=\dfrac{x^4}{4}-27x  

Критические точки:  \bf f'(x)=\dfrac{4x^3}{4}-27=x^3-27=0\ \ \Rightarrow \ \ \ x^3=27\ ,\ \ x=3

Знаки производной:   \boldsymbol{---(3)+++}  

                                           \bf \searrow \ \ (3)\ \ \nearrow    

Точка минимума:  \bf x_{min}=3\ ,\ \ y_{min}=\dfrac{3^4}{4}-27\cdot 3=-60,75\ \ ,\ \ M(\ 3\ ;-60,75\ )  

\bf 2)\ \ f(x)=x^4-2x^3\\\\f'(x)=4x^3-6x^2=2x^2(2x-3)=0\ \ \Rightarrow \ \ x_1=0\ ,\ x_2=1,5\\\\znaki:\ \ \ ---(0)---(1,5)+++\\{}\qquad \qquad \quad \searrow \ \ (0)\ \ \searrow \ \ \ (1,5)\ \ \nearrow \\{}\qquad \qquad \qquad \qquad \qquad \qquad \ nin  

Точка минимума:  

\bf x_{min}=1,5\ ,\ y_{min}=1,5^4-2\cdot 1,5^3=1,6875\ \ ,\ \ M(\, 1,5\ ;\ 1,6875\ )