Даю 30 балловРешите систему уравнений методом подстановкиx+y=8x²+y²=16+2xy​


Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Анастасия.

Ответ:

(x1;y2)=(6;2)

(x2;y2)=(2;6)

Объяснение:

Рассмотрим систему уравнений и последовательно решим ее:  

1. Условие:

\left \{ {{x+y=8} \atop {x^{2} +y^{2}=16+2xy }} \right.

Решить данную систему методом подстановки.

2.  Для того чтобы решить данную систему методом подстановки мы должны для начло взглянуть на верхнюю часть системы. Выразим x через у :

x=8-y

3. Теперь когда мы выразили x через у, подставим это вместо x данное значение в нижнюю часть системы:

(8-y)^{2} +y^{2} =16+2y*(8-y)

4. Решим образовавшиеся уравнение:

(8-y)^{2} +y^{2} =16+2y*(8-y)\\\\64-16y+y^{2}+y^{2}=16+16y-2y^{2} \\\\64-16y+2y^{2}-16y+2y^{2}-16=0\\\\ y^{2} -8y+12=0\\\\D=64-4*12*1=16\\\\y_{1} =\frac{8+\sqrt{16} }{2} =\frac{12}{2} =6\\\\y_{2} =\frac{8-\sqrt{16} }{2} =\frac{4}{2} =2

5. Вот мы и нашли уже у. Теперь мы с легкостью можем найти х. Для этого подставим в верхнюю часть системы значение у и найдем х:

1) y_{1} = 6\\\\x_{1} +6=8\\\\x_{1} =2

2) y_{2} =2\\\\x_{2} +2=8\\\\x_{2} =6

(x_{1} ;y_{1} )= (6;2)\\\\(x_{2} ;y_{2})= (2;6)

Вот мы и нашли то что требовалось)