Как быстро и легко посчитать 100+99+98+97+96+95+94+....+4+3+2+1 И чтобы так можно было посчитать

любые сложения чисел (не только, что написано вверху). Например: 657+656+655+....+345+344+343

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.

Ответ:

С помощью арифметической прогрессии!

Объяснение:

Заметим, что сумма двух крайних чисел (100 и 1) дают 101. Сумму следующих крайних чисел (99 и 2) так же дают 101. И так до самой середины. Значит сумму всех чисел можно посчитать как произведение этой самой суммы на половину от количества всех чисел:

  • S=\frac{(a_{1} +a_{n} )*n}{2}, где a_{1} - первый член, a_{n} - последний член, n - количество чисел.

Всего чисел 100. Сумма двух крайних чисел равна 101:

S=\frac{(100+1)*100}{2}= 101*\frac{100}{2} =101*50 = 5050

Стоит заметить, что этот способ работает, когда все числа отличаются друг от друга на определенное значение. В примере выше, все числа отличаются от своих соседей на 1, поэтому способ работает. Если же даже 1 число в прогрессии будет иным, то расчеты будут неверными.