6корень5(4корень2-1)cos(arcsin2/корень5 - arccos(1/3))


Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Мария.

Ответ:

62.

Объяснение:

Вычислить

6\sqrt{5} (4\sqrt{2} -1) \cdot cos \left( arcsin \dfrac{2}{\sqrt{5} } -arccos \dfrac{1}{3} \right)

Пусть arcsin \dfrac{2}{\sqrt{5} } =\alpha    и     arccos \dfrac{1}{3} =\beta

Тогда       sin\alpha = \dfrac{2}{\sqrt{5} }     и   cos\beta =\dfrac{1}{3}

Так как значения синуса и косинуса положительные числа, то

α, β∈ I четверти .

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha =1

cos \alpha =\pm \sqrt{1- sin^{2} \alpha }

Так как в первой четверти косинус положительный, то

cos \alpha = \sqrt{1- sin^{2} \alpha };\\\\cos\alpha =\sqrt{1-\left (\dfrac{2}{\sqrt{5} }\right)^{2}  } =\sqrt{1-\dfrac{4}{5} }  =\sqrt{\dfrac{1}{5} } =\dfrac{1}{\sqrt{5} }

sin^{2} \beta  +cos^{2} \beta  =1

sin^{2} \beta =1-cos^{2} \beta ;\\sin \beta =\pm \sqrt{1- cos^{2} \beta }

Так как в первой четверти синус положительный, то

\\sin \beta = \sqrt{1- cos^{2} \beta }

sin \beta =\sqrt{1-\left(\dfrac{1}{3} \right)^{2}  } =\sqrt{1-\dfrac{1}{9} } =\sqrt{\dfrac{8}{9} } =\dfrac{\sqrt{8} }{\sqrt{9} } =\dfrac{2\sqrt{2} }{3}

Воспользуемся формулой

cos ( \alpha -\beta )= cos\alpha \cdot cos\beta +sin \alpha \cdot sin \beta

cos ( \alpha -\beta )= \dfrac{1}{\sqrt{5} }  \cdot \dfrac{1}{3}  +\dfrac{2}{\sqrt{5} } \cdot \dfrac{2\sqrt{2} }{3} =\dfrac{1}{3\sqrt{5} } +\dfrac{4\sqrt{2} }{3\sqrt{5} } =\dfrac{1+4\sqrt{2} }{3\sqrt{5} }

Тогда можно найти значение выражения

6\sqrt{5} (4\sqrt{2} -1) \cdot cos \left( arcsin \dfrac{2}{\sqrt{5} } -arccos \dfrac{1}{3} \right)=6\sqrt{5} (4\sqrt{2} -1) \cdot\dfrac{1++4\sqrt{2} }{3\sqrt{5} } =\\\\=\dfrac{6\sqrt{5} \cdot ( 4\sqrt{2}-1)(4\sqrt{2} +1)  }{3\sqrt{5} } =2\cdot ( (4\sqrt{2} )^{2} -1^{2} )= 2\cdot ( 32-1)= 2\cdot 31 =62.

#SPJ1