Корень30*(корень2 + 3) cos(arctg3 + arcctg корень2)


Ответы на вопрос

Отвечает Разживина Кристина.

Ответ:

-7.

Объяснение:

Вычислить

\sqrt{30} \cdot( \sqrt{2} +3) \cdot cos( arctg 3 + arcctg \sqrt{2} )

Пусть arctg 3=\alpha  и      arcctg\sqrt{2} =\beta

Тогда tg\alpha =3  и  ctg\beta =\sqrt{2}

α,β ∈ I четверти , так как значения тангенса и котангенса положительные.

Тогда надо найти cos( \alpha +\beta )

Воспользуемся формулой

cos( \alpha +\beta ) =cos\alpha  \cdot cos \beta - sin \alpha \cdot sin\beta

Теперь найдем все значения

Если tg\alpha =3 , то найдем cos \alpha  и  sin\alpha

Воспользуемся формулой

1+tg^{2} \alpha =\dfrac{1}{cos^{2}\alpha  }

и учтем, что в первой четверти и синус, и косинус положительные.

\dfrac{1}{cos^{2}\alpha  } =1+3^{2} ;\\\\\dfrac{1}{cos^{2}\alpha  } =10;\\\\cos^{2} \alpha =\dfrac{1}{10}

cos\alpha =\dfrac{1}{\sqrt{10} } , так как α∈ первой четверти.

Так как  tg\alpha  =\dfrac{sin\alpha }{cos\alpha }, то sin\alpha =tg\alpha \cdot cos \alpha

sin \alpha = 3 \cdot \dfrac{1}{\sqrt{10} } = \dfrac{3}{\sqrt{10} }

Если ctg\alph\beta  =\sqrt{2} , то найдем cos \beta  и  sin\beta

Воспользуемся формулой

1+ctg^{2} \beta  =\dfrac{1}{sin^{2}\beta  }

и учтем, что в первой четверти и синус, и косинус положительные.

\dfrac{1}{sin^{2}\beta  }=1+(\sqrt{2} )^{2} ;\\\\\dfrac{1}{sin^{2}\beta  }=1+2;\\\\\dfrac{1}{sin^{2}\beta  }=3;\\\\sin^{2} \beta =\dfrac{1}{3}

sin\beta =\dfrac{1}{\sqrt{3} }   так как β∈ первой четверти.

Так как      ctg\beta =\dfrac{cos\beta }{sin\beta }   , то    cos\beta = ctg\beta \cdot sin \beta

cos\beta = \sqrt{2} \cdot \dfrac{1}{\sqrt{3} } =\dfrac{\sqrt{2} }{\sqrt{3} }

Подставим найденные значения и найдем косинус суммы

cos( \alpha +\beta ) =\dfrac{1}{\sqrt{10} }   \cdot\dfrac{\sqrt{2} }{\sqrt{3} } - \dfrac{3}{\sqrt{10} }  \cdot \dfrac{1}{\sqrt{3} }= \dfrac{\sqrt{2} }{\sqrt{30} } -\dfrac{3}{\sqrt{30} }=\dfrac{\sqrt{2} -3}{\sqrt{30} }

Тогда можно найти значение заданного выражения

\sqrt{30} \cdot( \sqrt{2} +3) \cdot cos( arctg 3 + arcctg \sqrt{2} ) =\sqrt{30} \cdot( \sqrt{2} +3) \cdot \dfrac{\sqrt{2} -3}{\sqrt{30} } =\\\\=\dfrac{\sqrt{30} \cdot( \sqrt{2} +3) \cdot(\sqrt{2} -3)}{\sqrt{30} } =(\sqrt{2} )^{2} -3^{2} =2-9=-7.

#SPJ1