(Подробно) Запишите в виде многочлена степени 1) (3x-1,4y)^2 2) (2x+3y)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

1) 9х^2 - 8,4ху + 1,96у^2

2) (2х+3у) × ( 4х^2 - 6ху + 9у^2)

Объяснение:

1) (3х-1,4у)^2 = (3х)^2 - 2 × 3х × 1,4у + (1,4у)^2 =

= 9х^2 - 8,4ху + 1,96у^2

2) (2х+3у)^3 = (2х+3у) × ( (2х)^2 - 2х × 3у + (3у)^2 ) =

= (2х+3у) × ( 4х^2 - 6ху + 9у^2)

Використані формули:

1) різниця квадратів: (а-b)^2 = a^2 - 2ab + b^2

2) куб суми: (а+b)^3 = (a+b) × (a^2 - ab + b^2)