Составьте уравнение касательной к графику y= cos x в точке с абсциссой: а) х= -π/2; б)х=2π​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.

Уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке x_0:

y_k=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)

а)

y=\cos x.\ x_0=-\dfrac{\pi }{2}

y(x_0)=\cos\left(-\dfrac{\pi }{2} \right)=\cos\dfrac{\pi }{2} =0

y'=-\sin x

y'(x_0)=-\sin\left(-\dfrac{\pi }{2} \right)=\sin\dfrac{\pi }{2} =1

Составляем уравнение касательной:

y_k=0+1\cdot\left(x-\left(-\dfrac{\pi }{2} \right)\right)

\boxed{y_k=x+\dfrac{\pi }{2} }

б)

y=\cos x.\ x_0=2\pi

y(x_0)=\cos2\pi =1

y'=-\sin x

y'(x_0)=-\sin2\pi =0

Составляем уравнение касательной:

y_k=1+0\cdot\left(x-2\pi  \right)

\boxed{y_k=1}