Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоугольник.


Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.

 \left \{ {a^2+b^2=10^2,} \atop {2(a+b)=28;}} \right.  \left \{ {a^2+b^2=100,} \atop {a+b=14;}} \right.  \left \{ {b=14-a,} \atop {a^2+(14-a)^2=100;}} \right. \\ a^2+196-28a+a^2=100, \\ 2a^2-28a+96=0, \\ a^2-14a+48=0, \\ a_1=6, a_2=8, \\ b_1=8, b_2=6.
6 и 8.