2. Упростите выражение 2 ITY 4a2-b2 10a-5b 5 2a3-3a2+4a-1 и найдите его числовое значение при а =

-2, b =-1​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

Ответ:

Объяснение:

Для упрощения данного выражения используем формулу разности квадратов для первых двух слагаемых и формулу суммы кубов для третьего слагаемого:

2ITy(4a² - b²) = 2ITy(2a + b)(2a - b)

10a - 5b = 5(2a - b)

2a³ - 3a² + 4a - 1 = (2a - 1)(a² - a + 1)

Подставим значения переменных и приведём подобные слагаемые:

2ITy(4a² - b²) + 10a - 5b + 5 + 2a³ - 3a² + 4a - 1 =

= 2ITy(2a + b)(2a - b) + 5(2a - b) + (2a - 1)(a² - a + 1) =

= 2ITy(2*(-2) + (-1))(2(-2) - (-1)) + 5(2*(-2) - (-1)) + (2*(-2) - 1)*((-2)² - (-2) + 1) =

= 2ITy(-5)(-9) + 5(-4) + (-5)*3 =

= 90 + (-20) + (-15) = 55

Таким образом, числовое значение данного выражения при a = -2 и b = -1 равно 55.