15. Спростіть вираз √(1-2 sin a cos a) +√ (1 + 2 sin a cos a), якщо π/4<a<π/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Шекоян Рафаэль.

Ответ:

Распишем подкоренные выражения как квадраты суммы и разности .

\bf 1-2\, sina\cdot cosa=sin^2a+cos^2a-2\, sina\cdot cosa=(sina-cosa)^2\\\\ 1+2\, sina\cdot cosa=sin^2a+cos^2a+2\, sina\cdot cosa=(sina+cosa)^2  

Тогда заданное выражение имеет вид

\bf \sqrt{1-2\, sina\cdot cosa}+\sqrt{1+2\, sina\cdot cosa}=\sqrt{(sina-cosa)^2}+\sqrt{(sina+cosa)^2}=\\\\=|\, sina-cosa\, |+|\, sina+cosa\, |

На интервале  \bf \Big(\dfrac{\pi }{4}\ ;\ \dfrac{\pi }{2}\Big)  значения функции  \bf y=sinx  больше

значений функции  \bf y=cosx  . Тогда  \bf sina > cosa  при  \bf a\in \bf \Big(\dfrac{\pi }{4}\ ;\ \dfrac{\pi }{2}\Big)   и

\bf  sina-cosa > 0\ \ \Rightarrow \ \ |\, sina-cosa\, |=sina-cosa\ ,\\\\sina+cosa > 0\ \ \Rightarrow \ \ |\, sina+cosa\, |=sina+cosa .

Окончательно получаем

\bf \sqrt{1-2\, sina\cdot cosa}+\sqrt{1+2\, sina\cdot cosa}=|\, sina-cosa\, |+|\, sina+cosa\, |=\\\\=sina-cosa+sina+cosa=2\, sina