1999^2003+9991^2002Какой цифрой оканчивается число ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Александр.

Ответ:

В таких задачках главное- последняя цифра числа, которое возводится в степень

В первом случае 2001 оканчивается на 1, а 1 в любой степени 1, поэтому и 2001 в любой степени оканчивается на 1.

Во втором случае число оканчивается на 9. Исследуем, на какую цифру будут оканчиваться степени 9

Степень Последняя цифра 9^n

1 9

2 1

3 9

4 1

и т.д. уже видно, что при возведении в чётную степень последняя цифра 1, в нечётную - 2

. Таким образом

1999^2002 оканчивается на 1 (2002 - чётное число)

1999^1333 оканчивается на 2 (1333 - нечётное число).

Вот, примерно, так.

Попробуй исследовать поведение последней цифры числа 2013^n, 1917^n. Получится интересней.

Ну и последнее. Всё это просто рассуждения, а как же это всё доказать, можешь ты спросить. Так же просто. Смотри, например, случай 1.

Любое число, оканчивающееся на 1 можно представить в виде 10*к +1. Значит его степень

(10*к+1)^n = 10^n*k^n + ...........+1^n(это бином Ньютона) = 10*R +1.

то есть любое число, оканчивающееся на 1 в любой степени оканчивается на 1.

Так же через бином Ньютона доказывается и всё остальное.

Успехов!

Да, и ещё. Условие у тебя очень нечёткое, если в самом деле нет запятых, то в 1 - решение то же, а в 2 нужно поисследовать ещё на какую цифру оканчивются степени 2002, то есть 2

степень посл. цифра 2^n

1 2

2 4

3 8

4 6

5 2

6 4

7 8

ну и тд. то есть это всегда чётное число, поэтому

(1999)^(2002^1333) оканчивается на 1, так как показатель чётный.

Вот теперь совсем всё.

Пиши четче задания! Видишь, как много может значить какая-то запятая!

Искать похожие ответы

4,5

(46 оценок)

Войди чтобы добавить комментарий

Остались вопросы?

Новые вопросы в Алгебра

Допоможіть будь ласка з контрольною роботою будь ласка 8. PIN-код мобільного телефону складається з 4 цифр. Григорій пам'ятає, що перші три цифри

срочно алгебра 7 класс

При яких значеннях а система рівнянь 2х+ау=13, 8х-12у=52,має безліч розв'язків

Пожалуйста помогите решить))

хелп терміново кр! допоможіть професори, головний мізг і ТД пж! треба терміново чудово пояснена допомога

Предыдущий