помогите с задачей Расстояние между пристанями равно 112 км. Двигаясь по течению, катер прошел это

расстояние на 1 час быстрее, чем обратный путь. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 1 км/ч. (По возможности предоставьте решение в тетради)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Валерия.

Ответ:

пусть х скорость течечения катера в стоячей в воде

при движение против течения х-1

при движение по течению х+1

по течению затратил 112/(х+1), а против течения

112/(х+1)

112/(х-1)-112/(х+1)=1

112(х+1)-112(х-1)=(х^2 -1^2)

112х+112-112х+112-х^2+1=0

-х^2=-225

х^2=225

х=15км/ч