Если бы сейчас было на полчаса позже, то до 12 оставалось бы в три раза меньше времени, чем если бы

сейчас было на час раньше. Который сейчас час?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудошник Александр.

Пусть х - искомое время. Тогда из условия имеем уравнние:

3(12-(х+0,5)) = 12-(х-1)

36-3х-1,5=12-х+1

2х=21,5

х=10,75  или 10ч 45 мин.

Ответ: 10ч 45мин