График функции y=-0,5x^2+2x; x∈[-1;3] Найдите точки, опишите свойства, постройте график 1)Область

определения 2)Область значения 3)На каких промежутках возрастает и убывает 4)Четная или нечетная

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

y =   - \frac{1}{2}  {x}^{2}  + 2x

ОБласть определения: x принадлежит R, то есть от минус беск. до плюс беск.

Область значений.

график функции - парабола. ветви направлены вниз, так как перед х^2 стоит минус. вершина параболы найдем по формуле

x =  \frac{ - b}{2a}  =  \frac{ - 2}{2 \times ( \frac{ - 1}{2}) }  = 2

тогда область значений [2; -бесконечность)

Возрастание и убывание.

найдем производную и приравняем к нулю, она равна

y =  - x + 2 = 0

найдем корень уравнения, это и есть экстремум.

x=2.

производная. тогда

(-беск; 2) - возрастает

(2; беск) убывает

четность или нечетность

f ( - x) =  -  \frac{1}{2} ( { - x})^{2} + 2( - x) = \\  =   -  \frac{1}{2}   {x}^{2}  - 2x

следовательно функция не четная и не нечетная