расстояние между двумя городами автобус проходит по расписанию за 8 часов.Через 5 часов после

отправления он снизил скорость на 10 км/ч ,из-за чего приехал на 20 минут позже.Какова первоначальная скорость автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

S-расстояние между городами, х-начальная скорость.S/x=5+(S-5x)/(x-10)-1/3.Отсюда:30S=160x+x^2,но S/x=8, 240=160+х, х=80.