(а+9)/(3а+9)+(а+3)/(9-3а)+13/(а^2-9) Упростите выражение

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кочешков Тимофей.

Ответ:

\frac{1}{a^{2} -9} .

Объяснение:

Для нахождения общего знаменателя разложим знаменатели данных дробей на множители . В выражении (3a+9) вынесем 3 за скобки и получим 3(а+3) , в выражении (9 -3a) вынесем (-3) за скобки и получим  

-3( а-3) , последний знаменатель разложим , используя формулу сокращенного умножения

a^{2} -b^{2} = (a-b)(a+b)\\a^{2} -9= (a-3)(a+3).

\frac{a+9}{3a+9} +\frac{a+3}{9-3a} +\frac{13}{a^{2} -9} = \frac{a+9}{3(a+3)} - \frac{a+3}{3(a-3)} +\frac{13}{(a-3)(a+3)} =\frac{(a+9)(a-3)- (a+3)(a+3)+13*3}{3(a-3)(a+3)} =\\\frac{a^{2} -3a+9a-27-a^{2}-6a-9+39 }{3(a-3)(a+3)} =\frac{3}{3(a-3)(a+3)} =\frac{1}{(a-3)(a+3)} = \frac{1}{a^{2} -9} .

2 2