Угол ABC=30°, радиус окружности равен 7 см. Определи длину хорды AC


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсиева Дилара.

Треугольник ABC - равнобедренный, так как AB = BC = r = 7см

значит угол BAC = углу ACB = (180°-30°)/2 = 75°(как углы при основании )

Опустим медиану BH на сторону АС

CH = 1/2AC

В треугольнике BCH

cosBCH = CH/BC = CH/r

Отсюда CH = r*cos75°

AC = 2CH = 2r*cos75° = 3,62