Комплексные числа. 1) 1-i/1+i 2) 3-2i/1+3i 3) √5+i/√5-2i Помогите решить хотя-бы 1, что бы понять

как делать

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Илья.

Если деление двух комплексных чисел, то нужно числитель и знаменатель дроби умножить на комплексно-сопряженное число.

1) Умножим числитель и знаменатель дроби на 1-i, получим

 \tt ...= \dfrac{(1-i)^2}{(1-i)(1+i)}=\dfrac{1-2i-1}{1^2-i^2}=-\dfrac{2i}{1+1}=-i

2) Умножим числитель и знаменатель дроби на 1+3i, получим

 \tt ...=\dfrac{(3-2i)(1-3i)}{(1-3i)(1+3i)}=\dfrac{3-11i+6i^2}{1^2-(3i)^2}=\dfrac{3-11i-6}{1+9}=-0.3-1.1i

3) Умножим числитель и знаменатель дроби на √5 + 2i, получим

 \tt ...=\dfrac{(\sqrt{5}+i)(\sqrt{5}+2i)}{(\sqrt{5}+2i)(\sqrt{5}-2i)}=\dfrac{5+3i\sqrt{5}-2}{(\sqrt{5})^2-(2i)^2}=\dfrac{3+3i\sqrt{5}}{5+4}=\dfrac{1+i\sqrt{5}}{3}