Arccos(arcsin(1/5)) ПОМОГИТЕ решить


Ответы на вопрос

Отвечает Рицький Олексій.

Ответ:2√6/5

Объяснение: аrccos(arcsin(1/5))

1) пусть аrcsin (1/5)=α, тогда Sinα=1/5, причём -π/2 ≤ α ≤ π/2

2) Cos²α= 1-Sin²α= 1 - (1/5)²= 1- 1/25 = 24/25,⇒  

Cosα= ±√(24/25)= ± 2√6/5

3) Но -π/2 ≤ α ≤ π/2 ⇒ Сosα≥0, значит Cosα=  2√6/5. Поэтому аrccosα= 2√6/5

4) Тогда аrccos(arcsin(1/5)) =аrccos α=2√6/5