Помогите решить неравенство:x+5 дробь х-10 больше или равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Витя.
Решать будем методом интервалов.

 \frac{x+5}{x-10}  \geq 0

Находим нули, приравнивая и числитель и знаменатель дроби к нулю. (условно)

Числитель

x+5=0
x=-5

Знаменатель (!)

x-10 \neq 0
x \neq 10

Тут нужно оговориться и сказать, что знаменатель в дробях не может быть равен 0. Это своего рода ОДЗ. (Правило существования дробей). Проще говоря, на 0 делить нельзя.

Неравенство у нас не строгое, значит, точки должны быть закрашены, но знаменатель мы выкалываем на оси значений x. 

Рисуем числовую ось. Расставляем интервалы и указываем знаки, используя пробную точку. (см. во вложении).

Отсюда мы делаем вывод, что 
x \leq -5  \\ x > 10.

Записываем ответ. 

Ответ: см. вложение.