Дана функция y=1/2x^2-2x-6 постройте ее график, найдите а) все значения, при которых функция

принимает положительные значения; б) найдите промежутки убывания 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.
У=0,5х²-2х-6
построим её
для начала найдем
нули функции
0,5х²-2х-6=0
х²-4х-12=0
(х-6)(х+2)=0
х_1=6  \\  х_2=-2

в этих точках функция пересекает ось ОХ

абсцисса вершины параболы будет в т.
x_B= -  \frac{b}{2a} =  - \frac{ - 2}{2 \times 0.5} =  2

при этом ордината вершины
 y_B =  y(x_B) = \\  =  0.5 \times (2) ^{2}  - 2 \times 2 - 6 =  - 8
вершина в точке (2,-8)


найдем у(0)= - 6 точка пересечения с осью ординат


теперь ответим на вопросы
функция принимает положительные значения, когда её график над осью
абсцисс
то есть при
x€(-∞;-2)v(6;+∞)

функция убывает при х€(-∞; 2]