Сравнить arccos 1/6 и arcsin 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Вика.
Сделаем обозначения:
\arccos \frac{1}{6} =a; \ \arcsin \frac{1}{5} =b
\\\
\Rightarrow\cos a= \frac{1}{6} ; \ \sin b= \frac{1}{5}
Если арксинус принимает отрицательные значения, то сам угол расположен в 4 четверти, если положительные - то в 1 четверти (наш случай)
Если арккосинус принимает отрицательные значения, то сам угол расположен в 2 четверти, если положительные - то в 1 четверти (наш случай)
Зная, что рассматриваемые углы лежат в 1 четверти используем основное тригонометрическое тождество:
\cos b= \sqrt{1-\sin^2b} =\sqrt{1-( \frac{1}{5} )} = \frac{ \sqrt{24} }{5} = \frac{ 2\sqrt{6} }{5} 
\\\
\Rightarrow \cos b>\cos a
В первой четверти при увеличении косинуса угла от 0 до 1 сам угол уменьшается от  \frac{ \pi }{2} до 0. Значит, b<a или \arcsin \frac{1}{5}
Ответ: \arcsin \frac{1}{5}