Арифметическая прогрессия задана условиями  C1=5,Cn+1=Сn-1  Найдите C3?  


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Настя.

Объяснение:

По условию:

С₁=5

Сₙ₊₁= Сₙ-1

С₃-?

В данном случае имеем арифметическую прогрессию с первым членом равным C₁= 5 и  разностью( d) равной :

Сₙ₊₁ -Сₙ= -1  

по формуле :

аₙ=а₁+(n-1)*d найдем третий член арифметической прогрессии:

C₃= C₁+(3-1)*d= 5+2*(-1)= 5-2=3

C₃= 3