x-y=4\\xy=5 решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Валера.

 

 

 

 

 

 

 

Cчитаем дискриминант:

 

 

Дискриминант положительный

 

 

Уравнение имеет два различных корня:



 

 

 

 

Ответ: (5;1),(-1;-5)

 

Проверка:

 

 

--------------------------------------------------------------------------

 

 

Отвечает Гилев Арсений.

x-y=4

xy=5

 

x=4+y

(4+y)y=5

y²+4y-5=0

По теореме Виета

y1+y2=-4

y1*y2=-5

y1=1     x1=4+1=5

y2=-5    x2=4-5=-1

 

Ответ:  (5;1)  (-1; -5)