Помогите, пожалуйста, решить систему уравнений: x^2 + y^2 = 10 { xy = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедзянова Рената.
x²+y²=10  x²+(3/x)²=10  x²+9/x²=10   x⁴+9=10x²   x⁴-10x²+9=0  
xy=3         y=3/x
x²=t>0
t²-10t+9=0   D=64
t₁=9   x²=9        x₁=3   y₁=1   x₂=-3    y=-1
t₂=1   x²=1        x₃=1   y₃=3   x₄=-1    y₄=-3