Помогите! Очень срочно!!     (1-cos 2x)ctg x=sin x   корень из tg x=корень из 2sinx  


Ответы на вопрос

Отвечает Жиганян Джамал.

(1-cos2x)ctgx=sinx

2sin^2xctgx=sinx

(2sin^2xcosx)/sinx=sinx

2sinxcosx-sinx=0

sinx(2cosx-1)=0

Совокупность:(1) sinx=0 => x=пn, n принадлежит целым числам

                 (2) 2cosx-1=0 => 2cosx=1 => cosx=1/2 =>

                           x= плюс минус arccos1/2 + 2пn =>

                       => x= плюс минус п/3 + 2пn, n принадлежит целым числам

Ответ: пn;плюс минус п/3+2пn, n принадлежит целым числам.

 

корень из tgx=корень из 2sinx (возводим в квадрат обе части)

tgx=2sinx

sinx/cosx - 2sinx=0

(sinx-2sinxcosx)/cosx=0 |умножить уравнение на cosx неравен 0=> x неравен п/2 +пn, n принадлежит цел.числам

sinx(1-2cosx)=0

Совокупность: (1) sinx=0 => x=пn, n принадлежит цел. числам

                       (2) 1-2cosx=0 => -2cosx=-1 =>cosx=1/2 =>

                            x= плюс минус arccos1/2 + 2пn =>

                       => x= плюс минус п/3 + 2пn, n принадлежит целым числам

Ответ: пn;плюс минус п/3+2пn, n принадлежит целым числам.