значение суммы квадратов цифр положительного двузначного числа равно 13.если от этого числа вычесть

9,то получим число,записанное теми же цифрами,но в обратном порядке.найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.

Запишем искомое число как 10а+в  

тогда "Сумма квадратов цифр положительного двузначного числа равна 13" означает а*а+в*в=13  

"Если из этого числа вычесть 9, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке" означает что  

10а+в-9=10в+а  

получаем систему из двух уравнений  

а*а+в*в=13  

а-в=1