1. квадратный трехчлен х²-8х+12 разложить на многочлены, если это возможно 2. Решите задачу с

помощью уравнения Произведение двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти числа, если одно из них на 8 больше другого 3 Сократите дробь. р²-4р р²-5р+4

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Владислав.

1)x²-8x+12 = x²-2x-6x+12 = x(x-2)-6(x-2) = (x-2)(x-6)

2)

x(x+8) = 273

x²+8x-273 = 0

D1 = 16+273 = 289 = 17²

x = -4±17

x1 ≠ -21, не натуральное число

x2 = 13

первое число = 13

второе число = 13+8 = 21

3) p²-4p/p²-5p+4 = p(p-4)/p²-p-4p+4 = p(p-4)/p(p-1)-4(p-1) = p(p-4)/(p-1)(p-4) = p/p-1