запишите формулу линейной функции график которой параллелен графику функции у=3х+5 и проходит через

точку В(1; 15) помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Арсений.

График искомой функции имеет тот же угловой коофициент и расположен или выше или ниже у=3х+5.

График имеет вид у=3х+L. Зная, что этот график проходит через т. (1;15) найдём L:

15=3*1+L

L=12

Ответ: у=3х+12

Отвечает Рагозина Ксения.

Если график параллелен, значит, равны угловые коэффициенты (k=3).

Новая функция: y=3x+b

Подставляем координаты данной точки: 15=3*1+b, отсюда b=12.

Ответ: y=3x+12