Практически даром балы Найти d, и S9 арифметической прогрессии Дано: a1= 1,2 ; a4= 1,8



Ответы на вопрос

Отвечает Пташка Янина.

a₄ = a₁ + 3d


3d = a₄ - a₁ = 1,8 - 1,2 = 0,6


d = 0,6 : 3 = 0,2


 S_{9} = \frac{2 a_{1}+8d }{2} *9=( a_{1}+4d)*9=(1,2+4*0,2)*9=2*9=18