3*4^x + 2*9^x = 5*6^x


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

3 \times ( {2}^{x} ) ^{2}  + 2 \times  ({3}^{x}) ^{2}-  \\  - 5 \times  {3}^{x}  \times  {2}^{x}  = 0 \\
разделим обе части на
 {3}^{x} ≠0 \\

3 ((\frac{2}{3}) ^{x} )^{2}  + 2 - 5( \frac{2}{3} )^{x}  = 0

сделаем замену
y = ( \frac{2}{3} )^{x}  > 0
3у²-5у+2=0

D=(-5)²-4•3•2=1>0

у¹'²=(5±1)/6
у¹=1
у²=⅔

сделаем обратную замену

( \frac{2}{3} )^{x}  = 1 =  >  x_1 = 0
( \frac{2}{3} )^{x} =  \frac{2}{3}   =  >x _2= 1


Ответ
x_1=0;  \\ x_2=1 \\