Разложите многочлен на множители 3x^2+2x-5 2x^2+5xy-7y^2 x^2-(5a+1)x+6a^2+a-2 сократить дробь

x^2-49/x^2+5x-14 x^2-18x+80/7x-70

Ответы на вопрос

Отвечает Кувушкина Анна.
3x²+2x-5=3(x-1)·(x+5/3)
x²-49/x²+5x-14=(x-7)·(x+7)/(x+7)·(x-2)=x-7/x-2
 в числителе-разность квадратов, в знаменателе- разложение квадратного трёхчлена на множители.
х²-18х+80/7x-70=(x-8)·(x-10)/7·(x-10)=x-8/7