На сколько % уменьшиться произведение двух чисел , если одно из них уменьшить на 30%,а другое на

10% . Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамутдинова Рамина.

Пусть первое число 2, второе 3.  2*3=6

Уменьшаем 2 на 30% ⇒

2 - 100%

х - 30% ⇒ х= 2*30/100=0.6 ⇒ 2-0.6=1.4

Уменьшаем 3 на 10% ⇒

3 - 100%

х - 10%   ⇒  х=3*10/100 = 0.3 ⇒ 3-0.3=2.7

Умножаем полученные числа: 2.7*1.4=3.78

Вычисляем % ⇒

6 - 100%

3.78 - х% ⇒ х=3.78*100/6 = 63%

Ответ: произведение уменьшится на 63%