Помогите решить пожалуйста cos^2x-sin(х+0,5пи)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Сибирина Анастасия.

cos²x - sin(x + π/2) = 2

cos²x - cosx - 2 = 0

Замена: cosx = t

t² - t - 2 = 0

t₁ = -1, t₂ = 2

Обратная замена:

cosx = -1 ⇒ x = π + 2πk, k∈Z

cosx = 2, нет корней

Ответ: π + 2πk, k∈Z