На базаре цена коровы в 4 раза больше цены собаки, но в 4 раза меньше цены лошади. Мужик купил на

200 рублей одну собаку, одну лошадь и две коровы. Какова цена собаки? И коровы? Хочу спросить , почему так получается? Что мужик купил на 200? А потратил меньше, то есть 168рублей,если в ответах : собаку за 8 рублей купил Корову за 32 рублей Лошадь 128 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Валерия.
Пусть х - цена собаки, тогда:
4х - цена коровы
4х * 4 = 16х - цена лошади.
Составим уравнение:

х + 4х*2 + 16х = 200
17х + 8х = 200
25х = 200
х = 200 : 25
х = 8 (руб.) - цена собаки

цена коровы: 4х = 4 * 8 = 32 (руб.)

цена лошади: 16х = 16 * 8 = 128 (руб.)

----------------------------------------------------------------

Мужик потратил бы 168 рублей, если бы купил одну собаку, одну лошадь и одну корову, но он купил ДВЕ коровы, поэтому потратил 168+32=200 рублей.