Найдите корни многочлена: 2a^5-32a; y^3+y^2+9y+9.


Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.

2a(a^4-16)=0

a=0 или a^4=32 => a=2 или a=-2

y^2(y+1)+9(y+1)=0

(y^2+9)(y+1)=0

y=-1

Отвечает Кичеев Иван.

2aˇ5-32a=2a(aˇ4-16)=2a(aˇ4-2ˇ4)=2a(aˇ2+2ˇ2)(aˇ2-2ˇ2)=

=2a(aˇ2+4)(a+2)(a-2)=0

1)a=0, a=-2,a=2

2)aˇ2+4=0, a∉R


y³+y²+9y+9=y²(y+1)+9(y+1)=(y+1)(y²+1)=0

1)y=-1

2)y²+1=0, y∉R