Hайдите наименьшее значение функции y=11x-ln(11x)+9 на отрезке [ ; ]


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь Лёха.

 y=11x-ln(11x)+9\\ y'=11-\dfrac{1}{11x}\cdot 11=\dfrac{11x-1}{x}  \\ \\ 11x-1=0\\ x=\dfrac{1}{11}

x=1/11 - точка минимума


 y(\dfrac{1}{11})=11\cdot\dfrac{1}{11}-ln(11\cdot\dfrac{1}{11})+9=1-0+9=10


Ответ: 10