Покажите, что значение выражения не зависит от альфа: 1)2)3)


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.
(\sin \alpha +\cos  \alpha )^2+(\sin \alpha -\cos \alpha )^2=1+\sin2 \alpha +1-\sin2 \alpha =2\\ \\ (tg \alpha +ctg \alpha )^2-(tg \alpha -ctg \alpha )^2=(tg \alpha +ctg \alpha +tg \alpha -ctg \alpha )\cdot(tg \alpha +\\ \\ +ctg \alpha -tg \alpha +ctg \alpha )=2tg \alpha \cdot2ctg \alpha =4\\ \\  \frac{1}{1+tg^2 \alpha }+ \frac{1}{1+ctg^2 \alpha } = \frac{1}{1+tg^2 \alpha }+\frac{tg^2 \alpha }{1+tg^2 \alpha }=\frac{1+tg^2 \alpha}{1+tg^2 \alpha }=1